Neugestaltung ABV Gelände, Vilsbiburg
Realisierungswettbewerb, mit graf2 architekten, 2015 - Engere Wahl

Ersatzneubau für Wohnen mit Service-Caritas-Seniorenheim St. Elisabeth, Eichstätt
Realisierungswettbewerb, mit Bembé Dellinger Architekten und Stadtplaner GmbH, 2015 - 3.Preis

Baugebiet WA 2(1) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee, München
Realisierungswettbewerb, mit Robert Meyer Architekten, 2015 - Engere Wahl

Call for Ideas as a part of the international event  "Recovering Landscape VÝŠKOVICE – WISCHKOWITZ", Pilsen;
Realisierungswettbewerb, mit Department für öffentliche Erscheinungen, 2014 - ein 1.Preis

Wohnquartier Brüxer Straße, Erlangen
Realisierungswettbewerb, mit Beer Architektur und Städtebau, 2014 - 3.Preis

Neubau eines Kommunikationszentrums für die Fa.Mayr Antriebstechnik, Mauerstetten
Realisierungswettbewerb, mit Freudenfeld, Krausen Will, 2014 - 4.Preis

Wohnbebauung Reichenberger Str., Kaufbeuren-Neugablonz
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb, mit Klein & Sänger Architekten, 2014 - 2.Preis

Ehemaliges Dorniergelände Süd, München-Neuaubing
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb, mit Robert Meyer Architekten, 2014 - 3.Preis

Gesundheitshaus München
Realisierungswettbewerb, mit Steidle Architekten
2012 - 4. Preis

Plangutachten Neugestaltung Münsterplatz Ingolstadt
Realisierungswettbewerb
2012 - 1.Rang

Bauquartier Kraußold-/Dürnberg-/Martin-Luther-Straße Marktredwitz
Städtebaulicher Wettbewerb mit Realisierungsteil, mit Beer Architekten, 2012 - Zuladung; engere Wahl

Wohnbebauung Reichenger Straße, Kaufbeuren-Neugablonz
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb, mit Klein & Sänger Architekten GmbH
2014 - 2. Preis

Ehemaliges Dorniergelände Süd, München-Neuaubing
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb, mit Robert Meyer Architekten
2014 - 3. Preis

Paul-Gerhardt-Allee, München
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb, mit 03 Architekten 2012 - 2.Preis

VOF Öffentliche Grünfläche Domagkstraße (ehemalige Funkkaserne)
München Realisierungswettbewerb, Vergabeverfahren 2012 - 3.Preis

Realisierungsabschnitt Freiham Nord, München
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungsttbewerb, mit 03 Architekten 2011 - Zuladung

VOF Hachinger Bach, München
mit EDR Ingenieure
2010 - engere Wahl

Am Hirschgarten WA 18, München
Realisierungswettbewerb, mit Robert Meyer Architekten
2010 - 4.Preis

Neubau der Hochschule Ruhr West, Mülheim an der Ruhr
2-phasiger interdisziplinärer Wettbewerb, mit Nickl & Partner Architekten AG
2010 - Anerkennung

VOF Grundschule Leibengerstraße, München
mit Felix Schürmann ellen Dettinger Architekten, Helmut Breunig
2010 - engere Wahl

Neuordnung Rheinufer - Alte Ziegelei Speyer
Nichtoffener Realisierungswettbewerb, mit Robert Meyer Architekten
2010 - Zuladung

Olympische Winterspiele 2018 in München
Planungswettbewerb für das Olympische Dorf und das Mediendorf, mit 03 Architekten
2010 - Zuladung

Maikäfersiedlung Btl 10 und 11 München
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ralisierungswettbewerb, mit Florian Krieger Architekten 2009 - 1. Preis

Erweiterung der Fachhochschule Ingolstadt
Realisierungswettbewerb und Städtebaulicher Ideenwettbewerb
mit Klein & Sänger Architekten
2009 - 1. Preis Realisierung + 1. Preis Städtebau

Neubau eines kombinierten Hallen- und Freibades in Memmingen
Ideen- und Realisierungswettbewerb, mit Brune Architekten
2008 - 2. Preis

Neugestaltung des Dorfplatzes mit Umfeld in Kirchdorf
Realisierungswettbewerb
mit Stock-Gruber, Landschaftsarchitektin und Hammer Architekten
2007 - 1. Preis

Zschokke-/Westendstraße in München
Städtebaulicher u. Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
mit Blauwerk, Architektur und Städtebau
2007 - 3. Preis

Krügel Areal, Stein
Städtebaulicher Ideenwettbewerb
mit Florian Krieger, Architektur und Städtebau
2006 - Ankauf

Wohnen in allen Lebensphasen, Dresdener Straße, Nürnberg
Einladungswettbewerb, mit Florian Krieger, Architektur und Städtebau,
2006 - 2. Preis

Werkbundsiedlung Wiesenfeld, München
Realisierungswettbewerb mit Fink + Jocher,
2006 - Preis für Wohnungsbau

Wohnanlage Krünerstraße in München
Workshop, mit Blauwerk Architekten, 2003 - 1. Preis

Innerstädtisches Wohnen in neuzeitlicher Architektur, Bochum
Landeswettbewerb 2003, Nordrhein-Westfalen, Zuladung, mit Blauwerk Architekten, Auslober: Ministerium für Städtebau und Wohnen, Kultur und Sport des Landes NRW / Architektenkammer NRW,
2003 - 1. Preis

Isarplan München Isarplan München
Realisierungswettbewerb, mit Ingenieubüro SKI+Partner, Prof. Reichenbach-Klinke + Hans Schranner, Landschaftsarchitekten Mahl-Gebhard 2003 - 1. Preis

Entwicklungsfläche Milchwerk, Aichach
Städtebaulicher Einladungswettbewerb im kooperativen Verfahren, mit Blauwerk Architekten, 2002 - 1. Preis

Maikäfersiedlung München
Städtebaulicher und Landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb, mit Ziller Architekten,
2001 - 1. Preis Städtebau + 3. Preis Wohnungsbau

Forschungs- und Kompetenzzentrum SKW Trostberg
Realisierungswettbewerb, mit Architekten Raupach und Schurk,
München, 2000 - 1. Preis